東脇 正高 (Masataka Higashiwaki)


東脇写真
東脇 正高
国立研究開発法人 情報通信研究機構
未来ICT研究所
グリーンICTデバイス先端開発センター
センター長
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
Tel: 042-327-6092
Fax: 042-327-5527
E-mail: mhigashi(at)nict.go.jp
(at)を@に変更して下さい。


学歴


1994年 3月 大阪大学基礎工学部物性物理工学科 卒業
1996年 3月 大阪大学大学院基礎工学研究科物理系物性学専攻博士前期課程 修了
1998年 3月 大阪大学大学院基礎工学研究科物理系物性学専攻博士後期課程 修了:博士(工学)


職歴


本務

1998年4月~2000年3月 日本学術振興会 博士特別研究員
2000年4月~2004年9月 郵政省通信総合研究所 研究員[2004年4月(独)情報通信研究機構に改組]
2004年10月~2007年8月 情報通信研究機構 主任研究員
2007年9月~2010年3月 Department of Electrical and Computer Engineering, University of California, Santa Barbara,
Project Scientist(情報通信研究機構より転籍出向)
2010年4月~2012年9月 情報通信研究機構 主任研究員(転籍出向より復帰)
2012年10月~2013年11月 情報通信研究機構 総括主任研究員
2013年12月~2016年3月 情報通信研究機構 未来ICT研究所 統括 兼 グリーンICTデバイス先端開発センター長
2016年4月~現在 情報通信研究機構 未来ICT研究所 グリーンICTデバイス先端開発センター長

兼務

2010年4月~2013年3月 JSTさきがけ「革新的次世代デバイスを目指す材料とプロセス」研究員
2011年4月~2012年3月 大阪大学大学院基礎工学研究科 非常勤講師(先端機能材料工学)
2011年4月~2017年3月 工学院大学大学院電気電子工学専攻 非常勤講師(電子デバイス工学特論)
2016年3月~現在 (株)ノベルクリスタルテクノロジー 顧問
2017年4月~2018年3月 北海道大学量子集積エレクトロニクス研究センター 客員教授


研究業績


研究業績リスト(2019年8月5日更新)
Publons
Google Scholar


受賞、表彰


2004年9月 第16回応用物理学会講演奨励賞
2005年9月 第27回応用物理学会論文賞(JJAP論文奨励賞)
受賞論文: M. Higashiwaki and T. Matsui, Jpn. J. Appl. Phys. vol. 43, no. 6B, L768 (2004).
2006年8月 第28回応用物理学会論文賞(JJAP論文賞)
受賞論文: M. Higashiwaki and T. Matsui, Jpn. J. Appl. Phys. vol. 44, no. 16, L475 (2005).
2007年4月 平成19年度 情報通信研究機構成績優秀表彰(個人)
2007年10月 The Young Scientist Award of the International Symposium on Compound Semiconductors (ISCS):
"For contributions to the development of GaN-based millimeter-wave high electron mobility transistors"
2009年3月 平成20年度 丸文研究奨励賞
受賞研究課題: 超高周波窒化ガリウムトランジスタの研究開発
2009年4月 平成21年度 情報通信研究機構成績優秀表彰(団体)
2012年4月 平成24年度 情報通信研究機構成績優秀表彰(個人)
2013年7月 第27回フジサンケイビジネスアイ 先端技術大賞 特別賞
受賞論文: 酸化ガリウムパワーデバイスの研究開発
2015年2月 第11回日本学術振興会賞
授賞の対象となった研究業績: ワイドバンドギャップ半導体トランジスタに関する先駆的研究開発
2018年2月 Nakamura Lecturer Award, Materials Department, University of California, Santa Barbara (UCSB):
"Gallium Oxide Electronics - Challenges and Opportunities -"


専門分野


化合物半導体電子デバイス、薄膜結晶成長


所属学会


応用物理学会、電子情報通信学会、IEEE、Material Research Society


社会活動


国内学会等委員歴

電気学会 次世代化合物電子デバイスとその応用調査専門委員会
  • 委員(平成25年度~現在)
電子情報通信学会 電子デバイス(ED)研究専門委員会
  • 専門委員(令和元年度~現在)
  • 幹事(平成29~30年度)
  • 幹事補佐(平成27~28年度)
  • 専門委員(平成23~26年度)
日本学術振興会 「ワイドギャップ半導体光・電子デバイス」第162委員会
  • 企画委員(平成25年度~現在)
  • 委員(平成18~24年度)
IEEE東京セクション Chapter Promotion Committee
  • Vice Chair(平成25~26年度)
応用物理学会 論文賞委員会
  • 委員(平成25~26年度)

海外研究プロジェクト諮問委員歴

Air Force Office of Scientific Research (AFOSR)
Multidisciplinary Research Program of the University Research Initiative (MURI) (USA):
"Gallium Oxide Materials Science and Engineering (GAME)"
  • Scientific Advisory Board Member(2018~Present)
Leibniz Science Campus (Germany):
"Growth and Fundamentals of Oxides for Electronic Applications (GraFOx)"
  • International Advisory Board Member(2016~Present)

書籍、雑誌エディター

APL Materials Special Topic Issue:
"Wide Bandgap Oxides"
  • Guest Associate Editor(2018~2019)
Springer Book Series in Materials Science:
"Gallium Oxide - Materials Properties, Crystal Growth, and Devices"
  • Editor(2018~Present)
JJAP Selected Topic in Applied Physics:
"Gallium Oxide and Related Semiconductors"
  • Guest Editor(2016~2017)

国際会議委員歴

Asia-Pacific Workshop on Widegap Semiconductors (APWS)
  • Technical Program Committee Member (APWS-9: 2018~2019)
Asia-Pacific Workshop on Fundamentals and Applications of Advanced Semiconductor Devices (AWAD)
  • Technical Program Committee Member (AWAD 2019: 2019)
  • General Secretary (AWAD 2018: 2017~2018)
  • Technical Program Committee Member (AWAD 2013~2017: 2013~2017)
Compound Semiconductor Week (CSW)
  • Technical Program Subcommittee Chair of Topical Session "Gallium oxide: materials and devices" (CSW 2019: 2018~2019)
  • Organizer of Focus Session on Gallium Oxide (CSW 2018: 2017~2018)
  • Technical Program Committee Member (CSW 2017: 2016~2017)
  • Publicity Chair (CSW 2016: 2015~2016)
  • Technical Program Committee Member (CSW 2015: 2015)
  • Technical Program Committee Member (Transport Devices Area) (ISCS 2013: 2012~2013)
  • Technical Program Committee Member (Transport Devices Area) (ISCS 2007: 2006~2007)
Device Research Conference (DRC)
  • Board of Directors Member (2019~Present)
  • Technical Program Committee Member (DRC-72~75: 2014~2017)
Electronic Materials Conference (EMC)
  • Committee Member [EMC-62~64: 2019~2022 (2nd round)]
  • Committee Member [EMC-59~61: 2016~2019 (1st round)]
  • Invited Organizer (EMC-57, 58: 2014~2016)
European Solid-State Device Conference (ESSDERC)
  • Technical Program Committee Member (Transport Devices Area) (ESSDERC-43~45: 2012~2015)
German-Japanese Gallium Oxide Technology Meeting 2016
  • Co-Organizer (2015~2016)
International Conference on Defects in Semiconductors (ICDS)
  • Technical Program Committee Member (Electronic Devices) (ICDS 2017: 2016~2017)
International Conference on Metalorganic Vapor Phase Epitaxy (ICMOVPE)
  • Technical Program Committee Member (ICMOVPE-19: 2017~2018)
International Conference on Nitride Semiconductor (ICNS)
  • Technical Program Committee Member (Electronic Devices) (ICNS-12: 2016~2017)
International Electron Devices Meeting (IEDM)
  • Technical Program Subcommittee Member (Power Devices and Systems) (IEDM-65, 66: 2019~2020)
International Workshop on Gallium Oxide and Related Materials (IWGO)
  • International Advisory Board Member (IWGO-3: 2018~2019)
  • Technical Program Committee Member (IWGO-3: 2018~2019)
  • International Steering Committee Member (IWGO-2: 2016~2017)
  • Technical Program Committee Member (IWGO-2: 2016~2017)
  • General Co-Chair(IWGO-1: 2014~2015)
International Workshop on Nitride Semiconductors (IWN)
  • Technical Program Committee Member (Electron Devices Area)(IWN-7: 2011~2012)
MRS Fall Meeting & Exhibit
  • Co-Organizer (Symposium O: Oxide Semiconductors) (MRS Fall Meeting 2014: 2013~2014)
MRS Spring Meeting & Exhibit
  • Co-Organizer (Symposium EL15: Ultra-Wide Bandgap Materials, Devices and Systems) (MRS Spring Meeting 2020: 2019~2020)
Topical Workshop on Heterostructure and Microelectronics (TWHM)
  • Steering Committee Member (TWHM-13: 2018~2019)
  • Steering Committee Member (TWHM-12: 2017)
  • Technical Program Committee Member (TWHM-11: 2014~2015)
  • Technical Program Committee Member (TWHM-10: 2012~2013)
  • Technical Program Committee Member (TWHM-9: 2010~2011)

国内会議委員歴

電子デバイス界面テクノロジー研究会
  • プログラム委員 (EDIT-22, 23: 2016~2018)


ページトップへ